摘要:2018年初級會計職稱考試已經進入基礎備考期,歷年真題在復習中的參考價值不言而喻,小編為您提供2015年初級會計職稱《經濟法基礎》考試真題及答案。
2018年初級會計職稱考試已經進入基礎備考期,歷年真題在復習中的參考價值不言而喻,小編為您提供2015年初級會計職稱《經濟法基礎》考試真題及答案。
2015年初級會計職稱《經濟法基礎》考試真題及答案
一、單項選擇題(本類題共24小題,每小題1.5分,共36分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分。)
1.對下列規范性文件所作的判斷中,不正確的是()。
A.上海市人民政府發布的《上海市旅館業管理辦法》屬于地方性法規
B.國務院發布的《企業財務會計報告條例》屬于行政法規
C.西藏自治區人民代表大會發布的《西藏自治區立法條例》屬于自治法規
D.財政部發布的《金融企業國有資產轉讓管理辦法》屬于部門規章
2.根據民事訴訟法律制度的規定,下列法院中,對因票據糾紛提起的民事訴訟享有管轄權的是()。
A.出票人住所地法院
B.持票人住所地法院
C.票據出票地法院
D.票據支付地法院
3.2013年3月12日,吳某應聘到甲公司工作,每月領取工資2000元,直至2014年2月12日甲公司方與其訂立書面勞動合同。根據勞動合同法律制度的規定,甲公司應依法向吳某支付未及時訂立書面勞動合同的工資補償為()。
A.22000元
B.20000元
C.44000元
D.19000元
4.乙勞務派遣公司應甲公司要求,將張某派遣到甲公司工作。根據勞動合同法律制度的規定,下列關于該勞務派遣用工的表述中,正確的是()。
A.乙公司應向張某按月支付勞動報酬
B.甲公司可以將張某再派遣到其他用人單位
C.乙公司可以向張某收取勞務中介費
D.甲公司與張某之間存在勞動合同關系
5.2014年10月19日,甲公司職工李某因突發心臟病住院治療。已知李某實際工作年限為12年,其中在甲公司工作年限為4年。根據社會保險法律制度的規定,李某依法可享受的醫療期為()。
A.12個月
B.9個月
C.18個月
D.6個月
6.根據支付結算法律制度的規定,存款人更改名稱,但不改變開戶銀行及賬號的,應于一定期限向其開戶銀行提出銀行結算賬戶的變更申請,該期限是()。
A.5個工作日內
B.3個工作日內
C.3日內
D.5日內
7.根據支付結算法律制度的規定,下列關于單位人民幣卡賬戶使用的表述中,正確的是()。
A.可支取現金
B.可轉存銷貨收入
C.可辦理商品交易和勞務供應款項的結算
D.可存入現金
8.根據支付結算法律制度的規定,下列票據當事人的簽章中,不符合法律規定會導致票據無效的是()。
A.承兌人的簽章
B.出票人的簽章
C.保證人的簽章
D.背書人的簽章
9.2014年10月甲公司進口貨物一批,海關審定貨價為80萬元,運抵我國海關前發生的運輸費、保險費等共計20萬元,繳納關稅稅額10萬元。已知增值稅稅率為17%。甲公司當月進口該批貨物應繳納增值稅稅額的下列計算中,正確的是()。
A.(80+10)×17%=15.3(萬元)
B.(80+20)×17%=17(萬元)
C.80×17%=13.6(萬元)
D.(80+20+10)×17%=18.7(萬元)
10.某公司為增值稅一般納稅人,外購高檔香水精生產高檔香水,11月份生產銷售高檔香水取得不含稅銷售收入100萬元。該公司11月初庫存高檔香水精10萬元,11月購進高檔香水精100萬元,11月底庫存高檔香水精20萬元。已知高檔化妝品適用的消費稅稅率為15%。則該公司當月應繳納消費稅()萬元。
A.100×15%-100×15%=0
B.100×15%-(10+100-20)×15%=1.5
C.100×15%-(20-10)×15%=13.5
D.100×15%=15
11.根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,不征收消費稅的是()。
A.體育上用的發令紙
B.爆竹
C.禮花彈
D.組合煙花
12.根據增值稅法律制度的規定,下列關于增值稅納稅義務發生時間的表述中,不正確的是()。
A.納稅人采取直接收款方式銷售貨物,為貨物發出的當天
B.納稅人提供應稅勞務,為提供勞務同時收訖銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天
C.納稅人采取委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天
D.納稅人進口貨物,為報關進口的當天
13.根據個人所得稅法律制度的規定,下列關于個體工商戶個人所得稅扣除項目的表述中,正確的是()。
A.個體工商戶按照規定繳納的攤位費、行政性收費、協會會費等,按稅法規定限額扣除
B.贊助支出,可以扣除
C.個體工商戶業主的工資薪金不得在稅前扣除
D.業主及其家庭發生的生活費用與生產經營費用混合并難以劃分的,不得扣除
14.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納個人所得稅的是()。
A.撫恤金
B.軍人的轉業費
C.保險賠款
D.年終加薪
15.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項所得中,按次計算繳納個人所得稅的是()。
A.工資薪金所得
B.個體工商戶的生產、經營所得
C.偶然所得
D.對企事業單位的承包、承租經營所得
16.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,采取定額和定率相結合的扣除方法減除費用計算繳納個人所得稅的是()。
A.工資、薪金所得
B.利息、股息、紅利所得
C.對企事業單位承包經營所得
D.勞務報酬所得
17.老李擁有一套價值72萬元的住房,老張擁有一套52萬元的住房,雙方交換住房,由老張補差價20萬元給老李。已知契稅的稅率為3%,下列各項中,正確的是()。
A.老李應繳納契稅2.16萬元
B.老張應繳納契稅0.6萬元
C.老李應繳納契稅0.6萬元
D.老張應繳納契稅2.16萬元
18.根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬于土地增值稅納稅人的是()。
A.承租商鋪的張某
B.出讓國有土地使用權的某市政府
C.接受房屋捐贈的某學校
D.轉讓廠房的某企業
19.某企業銷售房產取得不含增值稅售價5000萬元,扣除項目金額合計為3000萬元,已知適用的土地增值稅稅率為40%,速算扣除系數為5%。則該企業應繳納土地增值稅()萬元。
A.650
B.700
C.1850
D.1900
20.根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列城市土地中,應繳納城鎮土地使用稅的是()。
A.企業生活區用地
B.機關自用的土地
C.名勝古跡自用的土地
D.市政街道公共用地
21.根據資源稅法律制度的規定,下列各項中,實行從量計征的是()。
A.原煤
B.天然氣
C.砂石
D.原油
22.根據稅收征收管理法律制度的規定,關于發票開具和保管的下列表述中,正確的是()。
A.銷售貨物開具發票時,可按付款方要求變更品名和金額
B.經單位財務負責人批準后,可拆本使用發票
C.已經開具的發票存根聯保存期滿后,開具發票的單位可直接銷毀
D.收購單位向個人支付收購款項時,由付款方向收款方開具發票
23.根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人發生的下列行為中,屬于偷稅的是()。
A.以暴力、威脅方法,拒不繳納稅款的
B.在賬簿上多列支出、少列收入,少繳應納稅款的
C.未按照規定的期限辦理納稅申報和報送納稅資料的
D.假報出口,騙取出口退稅款的
24.根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人財務制度不健全,生產經營不固定,零星分散、流動性大,適合采用的征收方式是()。
A.查賬征收
B.查定征收
C.查驗征收
D.定期定額征收
二、多項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。多選、少選、錯選、不選均不得分。)
1.下列各項中,屬于法律關系構成要素的有()。
A.主體
B.內容
C.客體
D.法律事件
2.根據《仲裁法》的規定,下列關于一裁終局原則的表述中,正確的有()。
A.仲裁裁決作出后,當事人就同一糾紛向人民法院起訴的,人民法院不予受理
B.仲裁裁決作出后,當事人可就同一糾紛向原仲裁委員會申請復議
C.仲裁裁決作出后,當事人可就同一糾紛向司法行政機關申請復議
D.仲裁裁決作出后,當事人就同一糾紛再申請仲裁的,仲裁委員會不予受理
3.根據勞動合同法律制度的規定,下列關于職工帶薪年休假制度的表述中,正確的有()。
A.職工連續工作1年以上方可享受年休假
B.機關、團體、企業、事業單位、民辦非企業單位、有雇工的個體工商戶等單位的職工均可依法享受年休假
C.法定休假日、休息日不計入年休假的假期
D.職工在年休假期間享受與正常工作期間相同的工資收入
4.根據勞動合同法律制度的規定,下列關于用人單位支付勞動報酬的表述中,不正確的有()。
A.勞動者在婚喪假期間,用人單位不向其支付工資
B.對部分公民放假的節日期間照常工作的職工,用人單位應向其支付工資報酬,但不支付加班工資
C.工資可以實物及有價證券替代貨幣支付
D.約定的工資支付日期遇節假日或休息日的,工資應在節假日或休息日后最近的工作日支付
5.根據社會保險法律制度的規定,下列各項中,屬于停止領取失業保險金并且同時停止享受其他失業保險待遇的情形有()。
A.重新就業的
B.應征服兵役的
C.移居境外的
D.享受基本養老保險待遇的
6.根據支付結算法律制度的規定,支票的下列記載事項中,可以由出票人授權補記的有()。
A.出票人名稱
B.確定金額
C.收款人名稱
D.出票日期
7.根據支付結算法律制度的規定,票據或者粘單未記載下列事項的,保證人仍需承擔票據保證責任的有()。
A.保證人簽章
B.保證日期
C.被保證人名稱
D.“保證”字樣
8.根據增值稅法律制度的規定,納稅人提供的下列應稅服務,免征增值稅的有()。
A.國際運輸服務
B.國際貨物運輸代理服務
C.存儲地點在境外的倉儲服務
D.標的物在境外使用的有形動產租賃服務
9.根據消費稅法律制度的規定,下列消費品中,實行從價定率和從量定額相結合的復合計征辦法征收消費稅的有()。
A.白酒
B.卷煙
C.啤酒
D.煙絲
10.根據企業所得稅法律制度的規定,以下非居民企業收入要全額計入企業所得稅應納稅所得額的有()。
A.利息收入
B.特許權使用費收入
C.股票轉讓收入
D.不動產租賃收入
11.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項捐贈中,在計算個人所得稅應納稅所得額時,不得扣除的有()。
A.通過非營利性社會團體向公益性青少年活動中心捐贈
B.直接向困難企業捐贈
C.通過機關向紅十字事業捐贈
D.直接向貧困地區捐贈
12.根據關稅法律制度的規定,下列各項中,屬于法定減免關稅的有()。
A.進出境運輸工具裝載的途中必需的燃料、物料和飲食用品
B.外國政府無償贈送的物資
C.無商業價值的廣告品
D.無商業價值的貨樣
13.下列各項中,不征收印花稅的有()。
A.甲公司與乙公司簽訂的貨物運輸合同
B.會計咨詢合同
C.企業與主管部門簽訂的租賃承包合同
D.電網與用戶之間簽訂的供用電合同
14.下列各項中,屬于關稅的計稅方法有()。
A.從價稅計算法
B.從量稅計算法
C.復合稅計算法
D.滑準稅計算法
15.根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關在實施稅務檢查時,可以采取的措施有()。
A.檢查納稅人的會計資料
B.檢查納稅人貨物存放地的應納稅商品
C.檢查納稅人托運、郵寄應納稅商品的單據、憑證
D.到車站檢查旅客自帶物品
三、判斷題(本類題共10小題,每小題1分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確。每小題答題正確的得1分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分。)
1.法憑借強制力的保證而獲得普遍遵行的效力。()
2.職工發生工傷事故但所在用人單位未依法繳納工傷保險費的,不享受工傷保險待遇。()
3.國內信用證結算方式可用于單位和個人之間商品交易產生的貨款結算。()
4.納稅人采用以舊換新方式銷售的金銀首飾,應按實際收取的不含增值稅的全部價款征收增值稅。()
5.根據消費稅法律制度的規定,寶石坯應按規定征收消費稅。()
6.納稅人出租不動產,應當向其機構所在地或居住地的主管稅務機關申報繳納增值稅。()
7.企業在一個納稅年度中間開業,或者終止經營活動,使該納稅年度的實際經營期不足12個月的,應當以實際經營期為1個納稅年度。()
8.關稅的計征方法有從價計征,從量計征,復合計征和滑準計征。()
9.印花稅應自憑證生效日貼花。()
10.對騙取出口退稅款的,稅務機關可以在規定期間內停止為其辦理出口退稅。()
四、不定項選擇題(本類題共12小題,每小題2分,共24分。每小題備選答案中,有一個或一個以上符合題意的正確答案,每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分。)
【資料1】
2014年2月18日,甲公司簽發一張轉賬支票交付乙公司并授權其補記相關事項。乙公司于2月20日將該支票背書轉讓給丙公司,丙公司于3月3日向甲公司開戶銀行P銀行提示付款,P銀行拒絕付款。丙公司遂行使追索權。
要求:
根據上述資料,分析回答下列問題。
1.下列各項中,屬于該支票付款人的是()。
A.甲公司
B.乙公司
C.丙公司
D.P銀行
2.下列記載事項中,甲公司可以授權乙公司補記的是()。
A.出票日期
B.收款人名稱
C.確定金額
D.付款人名稱
3.關于丙公司行使票據權利的下列表述中,正確的是()。
A.丙公司有權向乙公司行使追索權
B.丙公司有權向P銀行行使追索權
C.P銀行有權拒絕付款
D.丙公司有權向甲公司行使追索權
4.丙公司向甲公司行使追索權的期限自出票日起()。
A.6個月
B.10日
C.2年
D.3個月
【資料2】
甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事貨物運輸服務,2014年8月有關經濟業務如下:
(1)購進辦公用小轎車1輛,取得增值稅專用發票上注明的稅額為25500元;購進貨車用柴油,取得增值稅專用發票上注明的稅額為51000元。
(2)購進職工食堂用的材料,取得增值稅專用發票上注明的稅額為8500元。
(3)提供貨物運輸服務,取得含增值稅價款1110000元,同時收取保價費2220元。
(4)提供貨物裝卸搬運服務,取得含增值稅價款31800元;因損壞所搬運貨物,向客戶支付賠償款5300元。
(5)提供貨物倉儲服務,取得含增值稅價款116600元,另外收取貨物逾期保管費21200元。
已知:交通運輸服務增值稅稅率為11%,物流輔助服務增值稅稅率為6%,上期留抵增值稅稅額6800元,取得的增值稅專用發票已通過稅務機關認證。
要求:
根據上述資料,分析回答下列問題。
1.甲公司下列增值稅進項稅額中,準予抵扣的是()。
A.購進柴油的進項稅額51000元
B.購進職工食堂用的材料的進項稅額8500元
C.上期留抵的增值稅稅額6800元
D.購進小轎車的進項稅額25500元
2.甲公司當月提供貨物運輸服務增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是()。
A.(1110000+2220)×11%=122344.2(元)
B.1110000×11%=122100(元)
C.(1110000+2220)÷(1+11%)×11%=110220(元)
D.1110000×(1+11%)×11%=135531(元)
3.甲公司當月提供貨物裝卸搬運服務增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是()。
A.(31800-5300)×6%=1590(元)
B.31800×6%=1908(元)
C.31800÷(1+6%)×6%=1800(元)
D.(31800-5300)÷(1+6%)×6%=1500(元)
4.甲公司當月提供貨物倉儲服務增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是()。
A.116600×(1+6%)×6%=7415.76(元)
B.116600×6%=6996(元)
C.(116600+21200)×6%=8268(元)
D.(116600+21200)÷(1+6%)×6%=7800(元)
【資料3】
甲公司為居民企業。2014年有關收支情況如下:
(1)產品銷售收入2500萬元,營業外收入70萬元。
(2)發生合理的工資薪金150萬元,職工供暖費補貼23萬元、防暑降溫費20萬元。
(3)發生廣告費300萬元,稅收滯納金6萬元、環保部門罰款5萬元、非廣告性贊助16萬元,直接向某希望小學捐贈10萬元。
(4)繳納增值稅125萬元、消費稅75萬元、城市維護建設稅14萬元和教育費附加6萬元。
已知:在計算企業所得稅應納稅所得額時,職工福利費支出不超過工資薪金總額的14%;廣告費不超過當年銷售(營業)收入的15%。
要求:
根據上述資料,分析回答下列問題。
1.甲公司在計算2014年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的廣告費是()。
A.375萬元
B.385.5萬元
C.300萬元
D.10.5萬元
2.甲公司下列支出中,在計算2014年度企業所得稅應納稅所得額時,不得扣除的是()。
A.環保部門罰款5萬元
B.稅收滯納金6萬元
C.直接向某希望小學捐贈10萬元
D.非廣告性贊助16萬元
3.甲公司在計算2014年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的職工福利費是()。
A.22.5萬元
B.23萬元
C.43萬元
D.21萬元
4.甲公司發生的下列稅費中,在計算2014年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的是()。
A.消費稅75萬元
B.城市維護建設稅14萬元
C.教育費附加6萬元
D.增值稅125萬元
參考答案及解析
一、單項選擇題
1.【答案】A
【解析】選項A:屬于地方政府規章。
2.【答案】D
【解析】因票據糾紛提起的民事訴訟,由票據支付地或者被告住所地的人民法院管轄。
3.【答案】B
【解析】(1)用人單位自用工之日起超過1個月不滿1年未與勞動者訂立書面勞動合同的,應當向勞動者每月支付2倍的工資,起算時間為用工之日起滿1個月的次日,截止時間為補訂書面勞動合同的前一日,即2013年4月12日~2014年2月11日,共計10個月;(2)2倍工資含已發放的工資,因此,甲公司應向吳某補償的金額=2000×10個月=20000(元)。
4.【答案】A
【解析】(1)選項A:勞務派遣單位(乙公司)應當按月向勞動者(張某)支付勞動報酬;(2)選項B:用工單位(甲公司)不得將被派遣勞動者再派遣到其他用人單位;(3)選項C:勞務派遣單位(乙公司)和用工單位(甲公司)均不得向勞動者(張某)收取費用;(4)選項D:在勞務派遣關系中,勞動合同關系存在于勞務派遣單位(乙公司)與被派遣勞動者(張某)之間。
5.【答案】D
【解析】實際工作年限10年以上,在本單位工作年限5年以下的,醫療期為6個月。
6.【答案】A
【解析】存款人更改名稱,但不改變開戶銀行及賬號的,應于5個工作日內向開戶銀行提出銀行結算賬戶的變更申請。
7.【答案】C
【解析】(1)選項AD:單位人民幣卡賬戶的資金一律從其基本存款賬戶轉賬存入,不得存取現金;(2)選項B:銷貨收入不得存入單位卡賬戶;(3)選項C:單位人民幣卡可辦理商品交易和勞務供應款項的結算,但不得透支。
8.【答案】B
【解析】(1)選項AC:承兌人、保證人在票據上的簽章不符合規定的,其簽章無效,但不影響其他符合規定簽章的效力;(2)選項B:出票人在票據上的簽章不符合規定的,票據無效;(3)選項D:背書人在票據上的簽章不符合規定的,其簽章無效,但不影響其前手符合規定簽章的效力。
9.【答案】D
【解析】(1)進口貨物的完稅價格包括進口貨物的成交價格、運抵我國關境內輸入地點起卸前的包裝費、運費、保險費和其他勞務費等。(2)納稅人進口貨物,應繳納的增值稅=(關稅完稅價格+關稅)×增值稅稅率。
10.【答案】B
【解析】當期準予扣除的外購或委托加工收回的應稅消費品的已納消費稅稅款,應按當期“生產領用數量”計算。11月為生產香水領用香水精=10+100-20=90(萬元),該公司當月應繳納消費稅=100×15%-90×15%=1.5(萬元)。
【注釋】本題原考查的知識點2017年教材已過時,題目根據2017年教材進行了改編。
11.【答案】A
【解析】(1)選項A:體育上用的發令紙、鞭炮藥引線,不征收消費稅;(2)選項BCD:應按“鞭炮、焰火”稅目征收消費稅。
12.【答案】A
【解析】選項A:采取直接收款方式銷售貨物的,不論貨物是否發出,均為收到銷售款或取得索取銷售款憑據的當天。
13.【答案】C
【解析】(1)選項A:個體工商戶按照規定繳納的攤位費、行政性收費、協會會費等,按實際發生數額扣除;(2)選項B:贊助支出,不得扣除;(3)選項C:個體工商戶業主的工資薪金支出不得稅前扣除;(4)選項D:個體工商戶生產經營活動中,應當分別核算生產經營費用和個人、家庭費用。對于生產經營與個人、家庭生活混用難以分清的費用,其40%視為與生產經營有關費用,準予扣除。
【注釋】本題原考查的知識點根據2017年教材已過時,題目根據2017年教材進行了改編。
14.【答案】D
【解析】(1)選項ABC:屬于免稅項目;(2)選項D:按照“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅。
15.【答案】C
【解析】(1)選項A:按月計算繳納個人所得稅;(2)選項BD:按年計算繳納個人所得稅。
16.【答案】D
【解析】(1)選項A:采取定額扣除生計費的辦法;(2)選項B:不得扣除任何費用;(3)選項C:采取限額內據實扣除有關成本、費用或規定的必要費用;(4)選項D:采取定額和定率相結合的扣除辦法,除勞務報酬所得外,還有稿酬所得、特許權使用費所得和財產租賃所得。
17.【答案】B
【解析】(1)房屋交換,以所交換房屋的價格差額為計稅依據;(2)交換價格不相等的,由多交付貨幣、實物、無形資產或其他經濟利益的一方繳納契稅。因此,老張應繳納契稅=20×3%=0.6(萬元)。
18.【答案】D
【解析】土地增值稅的納稅人為轉讓國有土地使用權、地上建筑物及其附著物(以下簡稱“轉讓房地產”)并取得收入的單位和個人。(1)選項A:房地產出租,沒有發生房屋產權、土地使用權的轉移,不屬于土地增值稅的征稅范圍。(2)選項B:“轉讓”國有土地使用權征收土地增值稅,“出讓”國有土地使用權不征收土地增值稅。(3)選項C:土地增值稅屬于轉讓方稅,接受捐贈方屬于承受方,不繳納土地增值稅。另外房產所有人、土地使用權所有人將房屋產權、土地使用權贈與直系親屬或承擔直接贍養義務人的行為不征土地增值稅;房產所有人、土地使用權所有人通過中國境內非營利的社會團體、機關將房屋產權、土地使用權贈與教育、民政和其他社會福利、公益事業的行為不征土地增值稅。
19.【答案】A
【解析】土地增值稅=增值額×稅率-扣除項目金額×速算扣除系數。該企業應繳納土地增值稅=(5000-3000)×40%-3000×5%=650(萬元)。
20.【答案】A
【解析】選項BCD:屬于免稅情形。
21.【答案】C
22.【答案】D
【解析】(1)選項A:屬于虛開發票行為;(2)選項B:禁止拆本使用發票;(3)選項C:保存期滿,應報經稅務機關查驗后銷毀。
23.【答案】B
【解析】偷稅,是指納稅人采取偽造、變造、隱匿、擅自銷毀賬簿、記賬憑證,或者在賬簿上多列支出或者不列、少列收入,或者經稅務機關通知申報而拒不申報或者進行虛假的納稅申報的手段,不繳或者少繳應納稅款的行為。(1)選項A:屬于抗稅行為;(2)選項C:屬于違反稅務管理基本規定的行為;(3)選項D:屬于騙稅行為。
24.【答案】C
【解析】查驗征收的征收方式,適用于納稅人財務制度不健全,生產經營不固定,零星分散、流動性大的稅源。
二、多項選擇題
1.【答案】ABC
【解析】(1)選項ABC:法律關系由主體、內容和客體三個要素構成;(2)選項D:法律事件屬于法律事實,是法律關系發生、變更和消滅的原因,但并非法律關系的構成要素。
2.【答案】AD
【解析】仲裁庭作出的仲裁裁決為終局裁決,仲裁裁決作出后,當事人就同一糾紛再申請仲裁或向人民法院起訴的,仲裁委員會或者人民法院不予受理。
3.【答案】ABCD
【解析】(1)選項AB:機關、團體、企業、事業單位、民辦非企業單位、有雇工的個體工商戶等單位的職工,連續工作1年以上的,享受帶薪年休假;(2)選項CD:職工在年休假期間享受與正常工作期間相同的工資收入,法定休假日、休息日不計入年休假的假期。
4.【答案】ACD
【解析】(1)選項A:勞動者在法定休假日和婚喪假期間以及依法參加社會活動期間,用人單位應當依法支付工資;(2)選項C:工資應當以法定貨幣支付,不得以實物及有價證券替代貨幣支付;(3)選項D:約定支付工資的日期遇節假日或者休息日的,工資應提前在最近的工作日支付。
5.【答案】ABCD
【解析】失業人員在領取失業保險金期間有下列情形之一的,停止領取失業保險金,并同時停止享受其他失業保險待遇:(1)重新就業的(選項A);(2)應征服兵役的(選項B);(3)移居境外的(選項C);(4)享受基本養老保險待遇的(選項D);(5)無正當理由,拒不接受當地人民政府指定部門或者機構介紹的適當工作或者提供的培訓的。
6.【答案】BC
【解析】支票的金額、收款人名稱,可以由出票人授權補記。
7.【答案】BC
【解析】(1)選項AD:屬于“必須記載事項”,未記載的票據保證行為不成立,保證人無須承擔票據保證責任;(2)選項BC:屬于“相對記載事項”,未記載的不影響票據保證行為的效力,保證人仍應承擔票據保證責任。
8.【答案】BCD
【解析】(1)選項A:適用增值稅零稅率;(2)選項BCD:均免征增值稅。
【注釋】本題原考查的知識點根據2017年教材已過時,題目根據2017年教材進行了改編。
9.【答案】AB
【解析】現行消費稅的征稅范圍中,只有卷煙、白酒采取從價定率和從量定額的復合計征辦法。
10.【答案】ABD
【解析】(1)選項ABD:股息、紅利等權益性投資收益和利息、租金、特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額;(2)選項C:財產轉讓所得,以收入全額減除財產凈值后的余額為應納稅所得額。
11.【答案】BD
【解析】(1)選項BD:直接捐贈不得在計算個人所得稅時扣除;(2)選項AC:準予在個人所得稅稅前的所得額中全額扣除。
12.【答案】ABCD
13.【答案】BCD
【解析】(1)選項B:一般的法律、會計、審計等方面的咨詢不屬于技術咨詢,其所立合同不貼印花。(2)選項C:印花稅征稅范圍中的財產租賃合同,不包括企業與主管部門簽訂的租賃承包合同。(3)選項D:電網與用戶之間簽訂的供用電合同不征收印花稅;對發電廠與電網之間、電網與電網之間簽訂的購售電合同,應按購銷合同征收印花稅。
14.【答案】ABCD
【解析】關稅應納稅額的計算方法包括:從價稅計算方法、從量稅計算方法、復合稅計算方法和滑準稅計算方法。
15.【答案】ABC
【解析】選項D:稅務機關有權到車站、碼頭、機場、郵政企業及其分支機構檢查納稅人托運、郵寄應納稅商品、貨物或者其他財產的“有關單據、憑證和有關資料”,不包括自帶物品。
三、判斷題
1.【答案】√
【解析】法憑借強制力的保證而獲得普遍遵行的效力,具有強制性。
2.【答案】×
【解析】職工所在用人單位未依法繳納工傷保險費,發生工傷事故的,由用人單位支付工傷保險待遇。
3.【答案】×
【解析】信用證結算方式只適用于國內“企業之間”商品交易產生的貨款結算。
4.【答案】√
5.【答案】√
【解析】寶石坯是經采掘、打磨、初級加工的珠寶玉石半成品,對寶石坯應按規定征收消費稅。
6.【答案】×
【解析】納稅人出租不動產,應當向不動產所在地的主管稅務機關申報納稅。
【注釋】本題原考查的知識點根據2017年教材已過時,題目根據2017年教材進行了改編。
7.【答案】√
8.【答案】√
【解析】關稅應納稅額的計算方法包括:從價稅計算方法、從量稅計算方法、復合稅計算方法和滑準稅計算方法。
9.【答案】×
【解析】印花稅應稅憑證應在書立、領受時即行貼花完稅,不得延至憑證生效日期貼花。
10.【答案】√
四、不定項選擇題
【資料1答案】
1.【答案】D
【解析】支票的付款人為出票人的開戶銀行。
2.【答案】BC
【解析】支票的金額、收款人名稱,可以由出票人授權補記。
3.【答案】CD
【解析】(1)選項AD:由于持票人丙公司未按照規定期限提示付款,喪失了對出票人以外的前手的追索權,丙公司無權向乙公司行使追索權,但仍可以向出票人(甲公司)行使追索權;(2)選項B:P銀行并未在票據上簽章,不承擔票據責任,丙公司無權向P銀行行使追索權;(3)選項C:由于持票人丙公司未按照規定期限提示付款(自出票之日起超過了10日),付款人P銀行有權拒絕付款。
4.【答案】A
【解析】支票的持票人對出票人的追索權,消滅時效期間為6個月,自出票日起算。
【資料2答案】
1.【答案】ACD
【解析】購進材料用于集體福利和個人消費(用于職工食堂屬于集體福利),不得抵扣進項稅額。
【注釋】本考題選項B的政策已過時,您看到的B選項是老師根據2017年教材改編后的內容。
2.【答案】C
【解析】甲公司提供貨物運輸服務同時收取的保價費,應作為價外費用(收入)處理,需換算為不含增值稅的價款。增值稅銷項稅額=(1110000+2220)÷(1+11%)×11%=110220(元)。
3.【答案】C
【解析】向客戶“支付”(而非“收取”)的賠償款,不得從銷售額中扣除,增值稅銷項稅額=31800÷(1+6%)×6%=1800(元)。
4.【答案】D
【解析】甲公司收取的貨物逾期保管費應并入提供貨物倉儲服務取得的銷售額,增值稅銷項稅額=(116600+21200)÷(1+6%)×6%=7800(元)。
【資料3答案】
1.【答案】C
【解析】(1)銷售(營業)收入為2500萬元(不包括營業外收入);(2)廣告費稅前扣除限額=2500×15%=375(萬元),實際發生廣告費300萬元,未超過扣除限額,可以據實扣除。
2.【答案】ABCD
【解析】(1)選項AB:稅收滯納金、罰金、罰款和被沒收財物的損失,不得在計算企業所得稅時扣除;(2)選項C:直接向某希望小學捐贈,不屬于公益性捐贈支出,不得在計算企業所得稅時扣除;(3)選項D:非廣告性質的贊助支出,不得在計算企業所得稅時扣除。
3.【答案】D
【解析】(1)職工供暖費補貼和防暑降溫費屬于職工福利費,職工福利費實際發生額=23+20=43(萬元);(2)職工福利費稅前扣除限額=150×14%=21(萬元),實際發生額超過了扣除限額,應按照限額扣除,準予扣除的職工福利費是21萬元。
4.【答案】ABC
【解析】選項D:企業繳納的增值稅屬于價外稅,不得在企業所得稅前扣除。
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